Технки. Часть 1. «Я властелин мира! Кто сказал, что нельзя?»

А сказала что нельзя, собственно, я. Ролевая – профессиональная, и игроков всесильных и гениев нам не надо. Все мы равны, и все хотим интересно играть. Потому, даже критически осмотрев небольшой трактат в шаблоне анкеты на тему «Техник мало не бывает», я решила описать все более подробно. Это делится так: канонам и неканонам.
Канонам в этом деле проще, потому они первые.
Все, о чем хочется упомянуть – есть множество техник, которые кто-то когда-то придумал, потом кто-то это скопировал, и это пошло по Интернету. Это из серии техник «Шизуне бросает ТонТон» или «Ино забалтывает противника». Вы же сами должны понимать, что таких техник в каноне нет. На мое (и не только мое) скромное мнение, самый достоверный источник информации мира Наруто – Лифниндзя. Да, на английском. Но зато вы можете быть уверены в точности сведений. Так же. Пишите названия техник на русском. Когда весь пост написан «великим и могучим», и посередине стоят непонятные английские слова, это смотрится… Как-то не очень.
Собственно, с канонами все. Переходим к неканонам.
Ограничения техник вы видели в шаблоне. Я повторю то же еще здесь, и объясню, почему это так. Не из моей вредности, нет! Из-за хорошей игры.

Неканонам запрещен Какке-Генкай. Совмещение двух элементов (Вода + Ветер = Лед) это Кекке-Генкай, поэтому… Правильно. Запрещено. Хвостатые демоны неканонам запрещены. Нам и канонов хватит.

Проверено личным опытом. Если этого не запретить, все неканоны сразу станут либо хвостатыми, либо Кекке-Генкайщиками. Таких в мире шиноби единицы, а мы же хотим отразить реалистичный мир шиноби? Да. Потому помним о логике. Не может такого быть, чтоб в Суне собралось шесть хвостатых, а никто этого не знал и не замечал.

Для общего образования: ранги техник идут так, возрастая слева направо:
E ---> D ---> C ---> B ---> A ---> S
И теперь самое вредное. Для тех же неканонов.
Генины могут управлять лишь одним элементом. Максимум – 1 техника уровня D, 3 уровня E и академические техники.

А почему? Потому, что генин – не джонин. Смотрим первый сезон. У рядового – подчеркиваю, рядового, а не гения – шиноби в среднем примерно столько же техник.

Чуунины могут управлять двумя элементами, при этом элементы совмещать нельзя. Максимум - 8 техник + академические. При чем две из них могут быть уровня B, остальные – ниже. Но это не значит, что все остальные техники будут уровня C. Уровень D и E тоже должны присутствовать (ведь до чуунина вы были генином).

Вот тут хочется сделать уточнение. Помните, что я вам говорила о придуманных техниках? Так вот. Неосведомленные люди пустили в Интернет байку, что это ранг С и он чуть ли не всем генинам покорен. Да, ранг-то С. Но вспоминаем. Почему Наруто научили призыву? У него было очень, очень много чакр. Спасибо Кьюби. И только потому он смог призывать Гамабунту. Потому никаких призывов «боссов». Если так уж вам хочется написать призыв, укажите, какие максимальные размеры животного, которое ваш персонаж способен призвать.

Джонины - два элемента (совмещать нельзя). Максимум – 12 техник + академические + 1 техника ранга S. 3 из 12 техник могут быть ранга A, остальные – ниже. Причем техники ранга C, D и E также должны присутствовать.
Неканоны не обязаны использовать только канонические техники – они могут придумать свои. Если ваша техника придуманная, администрация сама определит её уровень по силе.

Ага! Очередная пакость админки! Значит, придуманную суперсильную технику под рангом С не протащить. Мы все видим и все понимаем. Действие техники проверяющий вправе урезать – то есть уменьшить её силу, или же вообще попросить заменить. Ну, а как мы помним, «админ… Да-да. Всегда прав.» И кричать «Это ранг Е!!!» нет смысла.
Придумываете технику – придумайте ей и название. Не напишите же вы в игре «Он использовал технику, которая… Ну. В общем, туман повалил по арене.» Некрасиво, не правда ли? Вы же знаете канонические техники. Придумайте что-нибудь с ними созвучное.
Еще про ранги и техники. Вы перечитали это все, и решили что ранг джонина как раз для вас. Нет, и тех техник маловато будет, но пусть уж будет джонин, раз санины запрещены. Но погодите. Давайте вспомним статистику. Итак, первый сезон. Множество генинов, из которых один лишь Шика прошел экзамен на чуунина. Но экзамен прервали, потому для статистики не пойдет. Тогда давайте по-другому. Если просто считать персонажей, генинов в аниме (так нам показывают Коноху) примерно 50%. Чуунины – 30. Джонины и выше – ничтожные 20%. Так давайте же будем об этом помнить.

Вы осилили статью? Согласны? Ну и хорошо. Это почти стопроцентная гарантия того, что техники вы напишите правильно.

Техники. Часть 2. «Учится никогда не поздно – но иногда слишком много.»

Ну а сейчас речь пойдет об изучении техник. Да, у вас будет такая возможность – выучить новые техники во время игры, но, как и везде, будут ограничения. Во-первых, техник вы сможете максимум две. Максимум – это не больше, чем. А теперь пошагово, что вам для этого понадобится.
1. Придумайте свою технику или выберите из канона. Подробно её опишите своими словами и убедитесь что она подходит вам по рангу.
2. Опять же, как и во всех подобных случаях, идем в ЛС ко админу. (Бедная я, бедная). Пишем ему описание техники, которую хотите изучить. Проверяющий может вам отказать, если техника слишком сильная, или попросить ослабить её. Если разрешение админа у вас есть, едем дальше.
3. Технику придумать самому – это удел гениев. А мы люди простые… Потому технике вас кто-то должен научить. Ахтунг! Эту технику ваш учитель должен знать сам. Потому если ваш учитель знает только водные техники, катону он вас не обучит. Учли? Хорошо.
4. Собственно, учитель. Где же его взять? Придумать? Нет, нельзя. Ваш несуществующий в игре папа/брат/сенсей НЕ существует. И отображать его в постах нет смысла. Учитель должен быть игроком с ролевой. Если вы генин – у вас будет сенсей и команда, вам проще. Сенсея вам определит администрация. Чуунин может попросить об этом любого знакомого джонина. А вот если вы джонин, тогда… Читаем в следующем пункте.
5. Так вот. Если вы джонин, тогда технику вас никто учить не будет. Вы должны будете найти свиток с описанием техники и по этому свитку её выучить. По просто так найти этот свиток вам никто не даст. Это будет своего рода квест – вы знаете, что в такой-то локации спрятан свиток с техникой. Вы направляетесь туда. Ну а вредный МИ строит вам козни. Может, опять же, натравить на вас разбойников или еще чего-нибудь. Все искатели свитков будут поставлены в равные условия. Это не значит, что с разбойниками будут сражаться все – сложность будет примерно одинаковой.
6. Учитель, или свиток у вас есть. Что же дальше? Дальше, собственно, само изучение. Но изучить технику за один пост или даже за один день вам никто не даст. Напишите «стал пробовать. Начало получатся. Через час ушел домой со знанием новой технки» - схлопочете предупреждение. А как же надо?
7. А так. Выучить технику вы можете за двух условий:
- На протяжении миссии;
- Или же на протяжении трех игровых дней. При этом с тренировками каждый этот день, и тренировками не в один пост.
8. Администрация скромно наблюдает за вашим изучением. И когда считает, что вы уже достаточно натренировались, пишет вам в ЛС, что технику вы выучили. Ваша анкета открывается, и туда вписывается новая техника. Вот и все.
9. Если администрация слишком занята и пропустила вас с изучением, тонко намекните ей в ЛС, что вы вроде уже давно тренируетесь. Злится не надо – мы же живые люди. От себя могу добавить, что ролевая новая, и пока держать всех в поле зрения несложно. Потому, скорее вы просто еще недостаточно натренировались.